ЭКВМ.РФ

«Техника вычислений» Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна 1984 год

«Техника вычислений»
Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна
1984 год

«Техника вычислений» Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна 1984 год

Скачать (прямые ссылки на файлы без торрентов):

JPG Скачать материал. zip Обложка большого разрешения. zip УЗВМК с программами.

Автор(ы): Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна
Год издания: 1984 год (учебник для учащихся торговых техникумов, второе издание)
Тираж: 85000 экз.
Издательство: "Экономика".


  • Аннотация\предисловие.

    В учебнике изложены общие вопросы вычислений, правила сокращённых и процентных вычислений, действия с приближёнными числами и средними величинами.
    Даются краткие технические сведения и особенности применения в торговле вычислительных машин, рассматриваются организационные формы использования вычислительной техники и особенности автоматизированных систем управления в торговле и общественном питании.

    Во втором издании (1-е издание 1979 год) изменена структура учебника, он дополнен сведениями о кодировании информации.



  • Введение:

    Деятельность предприятий тоговли и общественного питания характеризуется большим количеством хозяйственных операций, а процесс обработки экономической информации связан с разнообразными вычислениями, которыми в торговле занято значительное число экономистов, бухгалтеров, товароведов.
    Применение вычислительной техники позволяет рационально сократить численность работников, занятых вычислительными операциями, повысить производительность труда, сократить время обработки информации.

    В торговле, хозяйственной деятельности всё ещё остаётся большое количество вычислений, которые выполняются устно, с помощью сокращённых приёмов.
    Данный учебник, написанный по курсу «Техника вычислений», предусматривает изучение рациональных методов и приёмов вычислений, а так же эксплуатационных особенностей и возможностей вычислительных машин, используемых в торговых организациях и на предприятиях.

    Учебник состоит из двух разделов.

    В первом разделе «Техника вычислений» даются практические рекомендации по использованию приёмов вычислений для получения процентных отношений, средних величин, показателей товарооборачиваемости, сумм торговых скидок и т.д.

    Во втором разделе «Вычислительная техника и её использование в хозяйственных вычислениях» приводятся эксплуатационные характеристики вычислительных мшин, рассматриваются организационные формы использования вычислительной техники.

  • Это особо интересно в материале.

  • Оглавление материала:

    Оглавление книг и иных материалов, переведённых в электронную форму, не всегда совпадает с точностью до страницы но даёт возможность тем не менее ориентироваться в файле и находить интересующий вас материал.

    «Техника вычислений» Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна 1984 год оглавление1

    «Техника вычислений» Лосев Борис Фёдорович, Аверьянова Римма Васильевна 1984 год оглавление2

  • Сайт разработчика и производителя ЭКВМ, принадлежностей, модулей расширения и прочих лабораторных приборов и устройств









    254 игровых программ для ПМК (программируемых микрокалькуляторов)МК-52, МК-61 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ПЕЧАТИ. История создания. Описания, тексты программ, ссылки на авторов.

    Путь к Земле («Кон-Тики»).

    Пользователю ПМК и ЭКВМ. Представление, продажа и ремонт ЭКВМ в СПб.

    СПб.  Сегодня в Ленинграде:
    Прогноз погоды на неделю в Ленинграде.
    www.pogoda.by