ЭКВМ.РФ

«Сборник задач по теории оптических систем» Андреев Лев Николаевич, Грамматин Александр Пантелеймонович, Кирюшин Станислав Иванович, Кузичев Владимир Иванович 1987 год

«Сборник задач по теории оптических систем»
Андреев Лев Николаевич, Грамматин Александр Пантелеймонович, Кирюшин Станислав Иванович, Кузичев Владимир Иванович
1987 год

«Сборник задач по теории оптических систем» Андреев Лев Николаевич, Грамматин Александр Пантелеймонович, Кирюшин Станислав Иванович, Кузичев Владимир Иванович 1987 год

Скачать (прямые ссылки на файлы без торрентов):

JPG Скачать материал. zip Обложка большого разрешения. zip УЗВМК с программами.

Автор(ы): Андреев Лев Николаевич, Грамматин Александр Пантелеймонович, Кирюшин Станислав Иванович, Кузичев Владимир Иванович
Год издания: 1987 год
Тираж: 4700 экз.
Издательство: "Машиностроение".


  • Аннотация\предисловие.

    Приведены задачи по основным разделам теории оптических систем, охватывающим как общие вопросы теории, касающиеся устройства основных оптических систем и принципа их действия, так и вопросы габаритного, светоэнергетического и аберрационного расчетов основных видов оптических систем.
    Даны задачи по оптическим фотоэлектрическим и лазерным системам, а также системам, применяемым в голографии.
    Для решения задач, носящих исследовательский характер, приведены программы решений на микрокалькуляторе «Электроника БЗ-34».
    Задачник написан в соответствии с программой курса «Теория оптических систем». Для студентов, изучающих теоретические основы и проектирование оптических систем, и может быть полезен инженерно-техническим работникам оптической промышленности.

  • Это особо интересно в материале.

    Программы расчёта на программируемом микрокалькуляторе «Электроника Б3-34». Помимо таблиц с кодами программ приводятся инструкции по работе конечного пользователя с программой.
    При необходимости программы можно использовать и на ЭКВМ. На практике стоит изменить программы так чтобы упростить работу с ними. Константы в регистры заносить может сама программа, а не пользователь (у ЭКВМ в отличии от ПМК достаточно "шагов" и прочих ресурсов, включая ГИ).

    №1 Расчёт кардинальных элементов линзы (58 "шагов")
    №2 Расчёт фокусного расстояния и положения фокуса в двухкомпонентной системе, расположенной в воздухе (27 "шагов")
    №3 Расчёт оптической силы, фокусного расстояния и положения фокуса трёхкомпонентной системы, расположенной в воздухе (38 "шагов")
    №4 Расчёт фокусного расстояния и положения фокуса трёхкомпонентной системы (57 "шагов")
    №5 Расчёт нескольких параметров по заданным значениям (32 "шага")

  • Оглавление материала:

    Оглавление книг и иных материалов, переведённых в электронную форму, не всегда совпадает с точностью до страницы но даёт возможность тем не менее ориентироваться в файле и находить интересующий вас материал.

    «Сборник задач по теории оптических систем» Андреев Лев Николаевич, Грамматин Александр Пантелеймонович, Кирюшин Станислав Иванович, Кузичев Владимир Иванович 1987 год оглавление

  • Сайт разработчика и производителя ЭКВМ, принадлежностей, модулей расширения и прочих лабораторных приборов и устройств









    254 игровых программ для ПМК (программируемых микрокалькуляторов)МК-52, МК-61 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ПЕЧАТИ. История создания. Описания, тексты программ, ссылки на авторов.

    Путь к Земле («Кон-Тики»).

    Пользователю ПМК и ЭКВМ. Представление, продажа и ремонт ЭКВМ в СПб.

    СПб.  Сегодня в Ленинграде:
    Прогноз погоды на неделю в Ленинграде.
    www.pogoda.by