ЭКВМ.РФ

«Средства навигации малых судов» Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич 1986 год

«Средства навигации малых судов»
Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич
1986 год

«Средства навигации малых судов» Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич 1986 год

Скачать (прямые ссылки на файлы без торрентов):

JPG Скачать материал. zip Обложка большого разрешения. zip УЗВМК с программами.

Автор(ы): Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич
Год издания: 1986 год
Тираж: 28000 экз.
Издательство: "Судостроение".


  • Аннотация\предисловие.

    В книге рассмотрены принципы действия и устройства основных средств навигации малых судов, их применение с использованием программируемых электронных микрокалькуляторов.
    Даны основные понятия навигации, необходимые для уяснения принципов работы средств, предназначенных для измерения времени.
    Особое внимание уделено повышению безопасности плавания малых судов путем применения оптимальных методов обработки поступающей к судоводителю навигационной информации с помощью программируемых микрокалькуляторов типа "Электроника" БЗ-34.
    Изложены вопросы комплексного решения задач навигации на малых судах на основе внедрения микроЭВМ в сочетании со спутниковой навигационной системой.
    Книга предназначена для судоводителей малых судов морского, промыслового и спортивного флотов и всех лиц, интересующихся современным мореплаванием.

    Изложение материала предусматривает его самостоятельное изучение и не требует профессиональной штурманской подготовки.

    В составлении программ для ПМК участвовали Домашний И. И. и Гладков Г. Е.

  • Это особо интересно в материале.

    Использование микрокалькуляторов, особенно программируемых и современных ЭКВМ позволяет автоматизировать обработку навигационной информации и тем самым избежать возможности неполного или неверного её анализа, который мог бы привести к опасной ситуации. Это особенно важно на малых судах, где функции управления не дублируются несколькими судоводителями.
    Эффективность использования технических средств навигации на малых судах может быть существенно повышена за счёт применения более строгих в научном отношении, но сложных матемаитических методов решения навигационнных задач.
    Современная навигационная техника требует от судоводителя знания теориетических основ судовождения на уровне, обеспечивающем понимание существа заложенных в алгоритмы методов, что позволит судоводителю сохранить за собой творческое начало в постановке и решении задач судовождения на ПМК/ЭКВМ/ЭВМ, принимать оптимальные решения на основе машинной обработки навигационной информации.

    Внедрение ЭКВМ освобождает судоводителя от вычислительного труда и позволяет ему сосредоточить усилия на управлении судном.
    При традиционных табличных и графических методах решения задачь навигации судоводитель затрачивал на обработку навигационной информации от 40 до 70% времени несения вахты, то при использовании ЭКВМ он получит результаты в считанные минуты, к тому же более надёжные и точные.
    В приложениях I и II даны правила пользования ПМК типа Электроника Б3-34, МК-54, а так же даны Астронавигационные таблицы (АНТ), позволяющие решать астронавигационные задачи на малых судах до 2000 года.

    В дополнение к общеизвестным рекомендациям (приведённым в приложении I) настоятельно рекомендуется при подготовке исходных данных и выполнении других вычислительных операций непосредственно на пульте ПМК/ЭКВМ пользоваться "клавишным алгоритмом" - заранее составленной оптимальной последовательностью операций графически оформленной применительно к расположению и окраске клавиш на данном ПМК/ЭКВМ.
    При работе с ПМК/ЭКВМ "клавишный алгоритм" должен быть всегда перед глазами судоводителя, что снизит вероятность неверных действий.
    Для ввода в ПМК/ЭКВМ угол должен быть выражен в градусах и их десятичных долях; время в часах и их десятичных долях.
    Приведены примеры подобных клавишных алгоритмов с их разбором.

    При работе с АНТ в период с 1984 до 2000 года погрешность в высотной линии положения судна, обусловленная погрешностями расчёта координат географических мест светил по АНТ, не превысит 1 мили при наблюдении их вблизи плоскости местного меридиана и 0,5 мили при наблюдении на востоке или на западе (если широта места судна превышает 40N).
    Такие погрешности соизмеримы с погрешностями измерения измерения высоты светила навигационным секстаном на борту малого судна и допустимы для астронавигационного ориентирования вдали от навигационных опасностей.
    При определении поправки компаса по наблюдениям светил погрешности вычисляемых по АНТ координат не оказывают заметного влияния.

  • Программы и алгоритмы:

    Программа аналитического счисления [стр. 70 55 "шагов"]
    Программа вычисления обсервованных координат по нескольким равноточечным линиям положения. [стр. 81 97 "шагов"]
    Программа вычисления поправки компаса по наблюдениям звезды. [стр. 114 94 "шага"]
    Программа вычисления поправки компаса по наблюдениям Солнца [стр. 119 97 "шагов"]
    Программа вычисления поправки компаса с использованием Морского астрономического ежегодника [стр. 122 76 "шагов"]
    Программа прямого вычисления географических координат места судна (аналитическое решение задачи двух высот)[стр. 128 78 "шагов"]
    Програма отображения обстановки наблюдений НИСЗ (Навигационных Искусственных Спутников Земли) [стр. 144 95 "шагов"]

    Помимо приведённых программ судоводитель может на основе приводимых формул, данных и описаний составлять другие собственные программы для ПМК/ЭКВМ.

  • Оглавление материала:

    Оглавление книг и иных материалов, переведённых в электронную форму, не всегда совпадает с точностью до страницы но даёт возможность тем не менее ориентироваться в файле и находить интересующий вас материал.

    «Средства навигации малых судов» Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич 1986 год оглавление1

    «Средства навигации малых судов» Мордвинов Баррикадо Георгиевич, Кондрашихин Владимир Тимофеевич, Скубко Роман Андреевич 1986 год оглавление2

  • Сайт разработчика и производителя ЭКВМ, принадлежностей, модулей расширения и прочих лабораторных приборов и устройств









    254 игровых программ для ПМК (программируемых микрокалькуляторов)МК-52, МК-61 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ПЕЧАТИ. История создания. Описания, тексты программ, ссылки на авторов.

    Путь к Земле («Кон-Тики»).

    Пользователю ПМК и ЭКВМ. Представление, продажа и ремонт ЭКВМ в СПб.

    СПб.  Сегодня в Ленинграде:
    Прогноз погоды на неделю в Ленинграде.
    www.pogoda.by