ЭКВМ.РФ

«Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год

«Задачник по теории линейных электрических цепей»
Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна
1990 год

«Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год

Скачать (прямые ссылки на файлы без торрентов):

JPG Скачать материал. zip Обложка большого разрешения. zip УЗВМК с программами.

Автор(ы): Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна
Год издания: 1990 год 4-е издание переработанное и дополненное
Тираж: 46000 экз.
Издательство: "Высшая школа".


  • Аннотация\предисловие.

    В книге даны краткий справочный материал в виде основных положений и соотношений, расчетные формулы, типовые задачи с подробными решениями и пояснениями, примеры применения основных методов расчета электрических цепей в установившемся и переходном режимах, примеры задач с использованием программируемых микрокалькуляторов. 4-е издание (3-е—1982 г.) дополнено задачами на расчет полиномиальных фильтров по рабочим параметрам, активных RС-цепей, ARC-фильтров и т. д.

    Целью учебного пособия является оказание помощи студентам в их самостоятельной работе.
    Поэтому к большинству задач даны подробные решения и пояснения, к некоторым - методические указания, к остальным - ответы для самопроверки.
    В начале каждой главы приведены основные положения теории и важнейшие формулы, которые могут быть использованы при решении задач.

    Рекомендуется задачи рассчитывать не с помощью логарифмической линейки и таблиц, а при помощи микрокалькулятора любого типа, что обеспечит требуюмую точность вычислений.
    Расчёты при помощи ПМК значительно сокращают затраты времени, особенно когда приходится проводить ряд однотипных расчётов по одним и тем же формулам, таковы, например, расчёты АЧХ, ФЧХ и др.
    Часть программ даны в задачах с которыми связаны с пояснениями каждого шага операции.
    В Приложении 1 составлены ещё 19 программ в кодах микрокалькулятора «Электроника Б3-34», которые могут быть использованы при решении многих задач.
    Для студентов высших технических учебных заведений.

  • Из предисловия:

    Программируемые микрокалькуляторы, обладающие числовой и программной памятью, оказались достаточно эффективным вычислительным средством для проведения лабораторного практикума в курсе высшей математики. Выполнение сравнительно небольших расчётов, постоянно встречающихся в инженерной практике (решение уравнений и систем, интерполяция и аппроксимация функций, вычисление интегралов и численное дифференцирование, задачи оптимизации, решение дифференциальных уравнений, обработка экспериментальных данных и другие), можно успешно проводить на программируемых микрокалькуляторах.
    Проведение лабораторного практикума по высшей математике на ПМК способствует хорошему усвоению студентами алгоритмов и численных методов, возможность активного диалога с машиной в процессе вычислений позволяет использовать её в различных сферах деятельности.
    Квалифицированная работа с микрокалькулятором вырабатывает у пользователей определённую математическую культуру и алгоритмическую грамотность.

  • Это особо интересно в материале.

  • Оглавление материала:

    Оглавление книг и иных материалов, переведённых в электронную форму, не всегда совпадает с точностью до страницы но даёт возможность тем не менее ориентироваться в файле и находить интересующий вас материал.

    «Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год оглавление1

    «Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год оглавление2

    «Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год оглавление3

    «Задачник по теории линейных электрических цепей» Шебес Михаил Романович, Каблукова Маргарита Васильевна 1990 год оглавление4

  • Сайт разработчика и производителя ЭКВМ, принадлежностей, модулей расширения и прочих лабораторных приборов и устройств









    254 игровых программ для ПМК (программируемых микрокалькуляторов)МК-52, МК-61 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ПЕЧАТИ. История создания. Описания, тексты программ, ссылки на авторов.

    Путь к Земле («Кон-Тики»).

    Пользователю ПМК и ЭКВМ. Представление, продажа и ремонт ЭКВМ в СПб.

    СПб.  Сегодня в Ленинграде:
    Прогноз погоды на неделю в Ленинграде.
    www.pogoda.by