ЭКВМ.РФ

«Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ» Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. 1990 год

«Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ»
Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г.
1990 год

«Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ» Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. 1990 год

Скачать (прямые ссылки на файлы без торрентов):

JPG Скачать материал. zip Обложка большого разрешения. zip УЗВМК с программами.

Автор(ы): Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. и другие
Год издания: 1990 год
Тираж: ****** экз.
Издательство: "Химия".


  • Аннотация\предисловие.

    Книга содержит решения различных физико-химических проблем (пересчет концентраций, расчет фазовых и химических равновесий, установление формул химических веществ по их молекулярным массам, определение хроматографических характеристик, обработка спектральных данных и некоторые другие, представленные в виде программ.
    Приводятся краткие характеристики наиболее распространенных микрокалькуляторов, рассматриваются математические задачи, возникающие при обработке результатов эксперимента.

    Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся изучением свойств веществ и различных технологических проблем.
    Может быть использована как пособие при проведении семинарских занятий со студентами вузов.

  • Это особо интересно в материале.

    Предлагаемая читателю-химику книга нацелена в основном на изложение некоторых достаточно распространенных расчетных задач из физико-химической практики с применением ПМК или микро-ЭВМ. Книга состоит из двух частей.
    В первую часть включены программы для проведения вычислений из следующих областей физической химии: фазовые и химические равновесия, кинетика химических реакций, газовая хроматография, обработка масс-спектров. Каждая приводимая программа для ПМК «Электроника БЗ-34» или «TI Programmable 59» содержит преамбулу с изложением постановки задачи, алгоритма ее решения и основных формул, собственно программу и обязательно контрольный пример, в большинстве случаев из химической практики.
    Программы записаны в трехстолбцовой форме с указанием адресов (А), выполняемых (посредством нажатия соответствующих клавиш ПМК) команд (Ком) и кодов (К) этих команд, высвечивающихся на экране ПМК при загрузке и редактировании программы.
    В инструкциях к программам величины, численные значения которых высвечиваются на экране ПМК после выполнения команды С/П, набраны жирным шрифтом, при этом в двойных круглых скобках может рядом находиться ИПЫ, означающее, что именно из регистра памяти N нажатием клавиш ИПЫ может быть вызвано на экран это численное значение.

    Вторая часть книги по своему замыслу резко отличается от первой.
    Появление его вызвано желанием авторов дать читателю для проведения физико-химических расчетов более мощный инструмент.
    Использование микро-ЭВМ позволяет значительно расширить круг решаемых задач и в ряде случаев распространить решение задач первого раздела на системы с большим числом компонентов, что уже оказывается невозможным при применении ПМК.

    Авторы намеренно не приводят программ на языках микро-ЭВМ, соответствующих предлагаемым, программам для ПМК.
    Используя описанные алгоритмы, читатель без труда может составить нужные ему программы, способные на микро-ЭВМ обрабатывать значительно большие массивы данных со значительно большей скоростью, ориентируясь на конкретный вариант задачи.

  • Оглавление материала:

    Оглавление книг и иных материалов, переведённых в электронную форму, не всегда совпадает с точностью до страницы но даёт возможность тем не менее ориентироваться в файле и находить интересующий вас материал.

    «Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ» Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. 1990 год оглавление1

    «Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ» Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. 1990 год оглавление2

    «Физико-химические расчеты на микро-ЭВМ» Мариничев А. Н., Турбович М. Л., Зенкевич И. Г. 1990 год оглавление3

  • Сайт разработчика и производителя ЭКВМ, принадлежностей, модулей расширения и прочих лабораторных приборов и устройств









    254 игровых программ для ПМК (программируемых микрокалькуляторов)МК-52, МК-61 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ПЕЧАТИ. История создания. Описания, тексты программ, ссылки на авторов.

    Путь к Земле («Кон-Тики»).

    Пользователю ПМК и ЭКВМ. Представление, продажа и ремонт ЭКВМ в СПб.

    СПб.  Сегодня в Ленинграде:
    Прогноз погоды на неделю в Ленинграде.
    www.pogoda.by